понедельник, 14 июля 2014 г.

Как выбрать самый вкусный арбуз

Как выбрать самый вкусный арбуз
Арбуз, пожалуй, одна из самых непредсказуемых ягод. Вроде бы на вид большой, красивый, сочный. Но стоит разрезать и попробовать, как мечты полакомиться вкусным арбузом рушатся.
Чтобы разочарований стало меньше, есть несколько признаков, которые помогут выбрать самый полезный и вкусный арбуз.


Время и место покупки.

Стоит помнить, что в естественных условиях арбузы созревают с середины августа. А значит, начиная с этого времени, у вас меньше причин сомневаться в качестве ягоды. Риск заполучить лакомство с нитратами снижается.
Не стоит также выбирать арбузы, которые продают вдоль дорог. Даже если он и был безопасен до поступления на точку продажи, бахчевые очень быстро впитывают вредные вещества, выделяемые проезжающими автомобилями. Лучше всего обратиться за покупкой в магазины, крытые павильоны и рынки, на которых арбузы лежат в больших контейнерах без соприкосновения с землей.
Сочный арбуз

Внешний вид плода.

По размеру лучше выбрать средний плод с ярким контрастным окрасом. Один бок должен быть желтым. Это говорит о том, что ягода созрела в естественных условиях, лежа на грядке.
Осмотрите арбуз целиком. На плоде не должно быть повреждений и вмятин.
Корка должна быть твердой. Дело в том, что в процессе естественного созревания ягоды, она вместе с плодоножкой подсыхает прямо на кусту. А если корка легко протыкается ногтем, это может говорить о том, что арбуз был снят незрелым и, скорее всего, будет не очень сладким.

Осмотр арбуза снизу и сверху.

Вкусный арбуз
Как говорилось выше, плодоножка должна быть сухой. Конечно, подсохнуть она могла и в процессе транспортировки, но, тем не менее, на нее стоит обратить внимание.
С другой стороны плода тоже есть «пипка». Она должна быть плоской и большой. Это означает, что выбранный арбуз женского пола, а, значит, содержит больше сахаров и будет более сладким, чем мужской плод. Он отличается выпуклой «пипкой».

Звонкость ягоды.

Напоследок по арбузу можно постучать и прислушаться к звуку. Если он будет звонкий, то ягода зрелая.


Чем  больше признаков в одной ягоде вы найдете, тем больше шансов не ошибиться с выбором самого вкусного и полезного арбуза.

Арбуз



Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий